ЗИМА СКОРО!!! - ЗИМНИЕ ШИНЫ 8-9mm ПРОТЕКТОР - BRIDGESTONE YOKOHAMA DUNLOP PIRELLI TOYO GOODYEAR - ПОКУПАЙ        

Ширина / профиль:
Диаметр:
Сезон:

Статистка продаж автомобильных шин в странах ЕС за 2010-2013 год

Европейская Ассоциация Производителей Шин опубликовала статистику продаж автомобильных шин в Европе за 2013 год. Который зафиксировал плавное восстановление рынка во всех сегментах по сравнению с 2012 годом, с некоторым увеличением продаж к концу года. Но не все сегменты рынка показали рост или даже стабилизацию. 


Рынок шин для пассажирских автомобилей оказался самым слабым, и показал падение в 1% по сравнению к 2012, который также был негативным. Если посмотреть по странам, то падение зафиксировано в двух странах. Германия и Польша., тогда как Британия, франция, Финляндия, Италия показали небольшой рост.


На рынке грузовых шин картина более оптимистичная, где зафиксирован рост 8% по сравнению к году 2012, который зафиксировал падение в 19% по сравнению с 2011. Соответственно операторы рынка ожидали роста, что в итоге и подтвердилось. Баланс импорта показывает далнейший рост импорта грузовой резины из Китая, который составил 40% от общего импорта. В целом, на рынке Европы импортные шины составляют 20% от всего объема продаж.


Рынок шин для агротехники и мотоциклов показал стабильность и рост в 1% и 2% соответственно.


Суммируя, можно констатировать что 2013 не стал годом бума, но цифры показывают что в целом рынок консолидируется, после очень плохого 2012 года. Эксперты ожидают роста в 2014 на 2-3%.


Европейская Ассоциация Производителей Шин включает в себя: APOLLO VREDESTEIN, BRIDGESTONE EUROPE, BRISA, COOPER TIRES, CONTINENTAL, GOODYEAR DUNLOP TIRES EUROPE,HANKOOK, MARANGONI, MICHELIN, MITAS, NOKIAN TYRES, PIRELLI AND TRELLEBORG WHEEL SYSTEMS. В секторе производства автомобильных шин, в Евросоюзе задействовано 360,000 человек, и еще 800,000 в смежных секторах экономики. Суммарный оборот всех членов ассоциации, в 2012 составил 46 000 000 000 €, из которых 5% инвестируется ежегодно в сферу R&D.

 

Ниже представлены графики продаж шин по категориям для всех стран ЕС

Количество на всех графиках указано в тысяч. штук

 

 

Объемы продаж пассажирских шин

 

Объемы продаж мотошин

 

 

Объемы продаж грузовых шин

 

 

Объемы продаж шин для сельской техники

 

Информация и графики взяты с сайта Европейской Ассоциации Производителей Шин

www.etrma.org


Page was generated in 0.027676 seconds