ЗИМА СКОРО!!! - ЗИМНИЕ ШИНЫ 8-9mm ПРОТЕКТОР - BRIDGESTONE YOKOHAMA DUNLOP PIRELLI TOYO GOODYEAR - ПОКУПАЙ        

Ширина / профиль:
Диаметр:
Сезон:

Как эффективно тормозить с ABS

Автомобиль с системой ABS дает водителю  уверенность что в случае опасной ситуации машина не уйдет в занос. Это правда. НО для того чтоб система сработала максимально эффективно, нужно соблюдать ряд правил и ограничений. 

 

Как правильно... 


...нажать и держать  тормоз с постоянным и равномерным давлением. Не продавливаейте педаль, когда она пульсирует. 

 

...держать дистанцию от впереди идущего автомобиля минимум 3 секунды. Почему в секундах? Вы на ходу можете отсчитать дистанцию в метрах?



...найдите место и потренируйте торможение с ABS. Разгоняйтесь и резко тормозите до остановки, ощущая поведение автомобиля и как вибрирует  педаль тормоза.


Не нужно...


...жиганить на машине в полной уверенност что АБС вас выручит в любой ситуации. Не выручит если не соблюдать правила безопасности.


...пугаться громкого, вибрирующего звука из-под днища автомобиля. Это тот самый ABS в действии.

 

Подробнее


Помните, система ABS позволяет  ПОДРУЛИВАТЬ во время торможения. Поэтому не бойтесь маневрировать, если нужно.


Не нажимайте педаль тормоза много раз. Это отключит функцию АБС. Держите давление на педали ровно, пресс "что есть силы"  не усилит торможение.


ABS не панацея от дурного и безответственного вождения. Соблюдайте все правила безопасного вождения.


Торможение с включенной системой АБС сокращает тормозной путь на мокрой дороге и утрамбованном снегу, тем не менее на свежевыпавшем снегу либо на песке тормозной путь может быть больше. При этом КОЛЕСА НЕ БЛОКИРУЮТСЯ и вы можете делать маневр, объезжая препятствие.


Техника прерывистого торможения работает на машинах без АБС. На машине с АБС, НЕ НУЖНО БИТЬ ПО ПЕДАЛИ, ее нужно просто нажать и держать. Система ABS  и есть прерывистое торможение в автоматическом режиме, когда за секунду, система может сделать до 12 импульсов.

 

На заметку водителям, полезная инфографика о тормозных дистанциях

Page was generated in 0.032633 seconds